История садика

В каждом учреждении, как и у каждого человека,
есть своя биография, своя история, свой облик,
свое предназначение. Так и в нашем учреждении:

Согласно выписки из приказа по ненецкому окружному отделу народного образования от 1 апреля 1943 года:
«Во исполнение решения Архангельского облисполкома от 12 февраля 1943 года и исполкома окрсовета от 31 марта 1943 года приказываю:
1. Под персональную ответственность заведующего Нарьян-Марским гороно тов. Парышева в срок до 15 апреля 1943 года организовать туберкулезный детский сад на 20 мест;
2. В пятидневный срок подобрать заведующего, воспитателей и технических работников детского сада;
4. Заведующий ненецким окроно: Шаров».

Так началась история санаторного детского сада с 15 апреля 1943 года. Детский сад посещали 20 детей по направлению Окртубдиспансера, нуждающихся в укреплении здоровья.

• 1948 год – лучшим детским учреждением г. Нарьян-Мара является санаторный детский сад. Руководитель Агафонова.
  • 1961 год – санаторный детский сад переехал в новое здание по улице Сапрыгина 6а. Заведующая д/садом: Боброва Надежда Николаевна.
  • 1980 год – детский сад продолжает работу по оздоровлению детей. Заведующая: Копылова Евгения Ивановна.
  • 1983 год – в детский сад ведет работу по оздоровлению детей, разработана модель организации пед. процесса ДУ по эстетическому воспитанию.
  • Заведующая: Зимина Людмила Bикторовна.
  • 1995 год – к детскому саду сделана пристройка - спальня, кладовая, вспомогательные помещения.
  • 1999 год – завершено строительство бани - прачечной, в оздоровительной работе используется сауна, музыкально –физкультурный зал. Дошкольное учреждение получило лицензию на образовательную деятельность.
  • 2000 год – образовательное учреждение прошло аттестацию и аккредитацию.
  • 2002 годдетский сад работает над организацией в группах предметно-развивающей среды в соответствии с современными требованиями.
  • 2006 год – дошкольное учреждение передано с окружного ведомства в УО Администрации «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Получило лицензию, прошло аттестацию. Детский сад переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение санаторный «Детский сад № 6 г. Нарьян-Мара».
  • 2007 год – по решению аккредитационной комиссии детский сад переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией г. Нарьян-Мара».
  • 2012 год – сад переименован в Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией г. Нарьян-Мара».

Наш детский сад специфический и единственный в своём роде на территории НАО. Наше учреждение посещают дети с ослабленным здоровьем, по направлению ГУ «Окртубдиспансер». Дети, посещающие детский сад, 50% из сел НАО.